【期货交易入门】第二期:豆粕期权今日上市 教你了解豆粕期权
作者头像
  • 期货铺老板 · 金色官方
    金色财经责任编辑
  • 2017/03/31 19:35 117236

金色财经讯 2017年3月31日即本日,国内第二个场内期权品种(豆粕期权)将要上市。2015年2月9日,国内第一个场内期权(上证50ETF期权)的上市。

本文将用最直观的方式为大家讲解豆粕期权。

   一、交易时间?

根据大商所官网公告,豆粕期权合约自2017年3月31日9:00起上市交易,交易时间与豆粕期货合约一致。

大商所为了方便全市场进行期权上市准备,2017年3月30日晚上不进行夜盘交易,3月31日豆粕期权和所有期货品种集合竞价时间均为8:55-9:00,且由于节假日安排,3月31日当晚不进行夜盘交易,4月5日晚上才恢复夜盘交易。

豆粕期权交易时间

   二、怎么参与?

根据《大连商品交易所期权投资者适当性管理办法》,分别针对了个人客户,一般单位客户和特殊单位客户进行了豆粕期权交易准入的限制,其中特殊单位客户是指期货公司、证券公司、基金管理公司、信托公司和其他金融机构,以及社会保障类公司、合格境外机构投资者等法律、行政法规和规章规定的需要资产分户管理的单位客户。

怎么参与?

   三、怎么下单?

对于豆粕期权合约上市初期,大商所仅提供限价指令和限价止损(盈)指令,每次最大下单数量为100手。

怎么下单

   四、怎么限仓?

为控制风险,上市初期,豆粕期权某月份单边最大持仓量为300手。单边持仓量的计算方法:看多=买看涨+卖看跌;看空=买看跌+卖看涨。

怎么限仓

   五、怎么收保证金?

期权买方无需交纳交易保证金,只有期权卖方需要缴纳交易保证金。豆粕期权的卖方交易保证金的收取标准为下列A、B两者中较大者:

(A)期权合约结算价×标的期货合约交易单位+标的期货合约交易保证金-0.5*期权虚值额;

(B)期权合约结算价×标的期货合约交易单位+0.5*标的期货合约交易保证金。

简化而言

对于实值和平值期权的卖方,期权交易保证金=期权合约结算价×标的期货合约交易单位+标的期货合约交易保证金;

对于轻度虚值期权的卖方,期权保证金=(A);

对于深度虚值期权的卖方,期权保证金=(B)。

一个原则:越虚值保证金收取的越少,越实值收取的越多!

怎么收保证金

   六、涨跌停怎么算?

打个比方,若豆粕期货昨结算价为3000元,涨跌停板幅度为5%,豆粕期权合约昨结算价为100元,那么该豆粕期权合约当日的涨跌停价格分别为多少?

先计算标的期货的涨跌停幅度=3000*5%=150元,于是涨停价=100 + 3000*5% = 250元,跌停价=max(100 - 3000*5%, 0.5)=0.5元,其中0.5是期权合约的最小报价单位。

由此可见,期权的涨跌停板幅度较标的期货要大的多,远远超过5%。

涨跌停的计算方式

   七、找不到对手方怎么办?

大商所豆粕期权交易实行做市商制度。对于非主力合约系列(主力合约系列以大商所官网及会员服务系统发布为准),往往可能缺乏买报价或者卖报价而找不到对手方。对于这种期权合约,一般投资者可以对该合约进行询价,做市商有义务做出回应报价。当然,交易所为防止恶意询价,我们对同一期权合约的询价时间间隔不应低于60秒。

找不到对手方怎么办

   八、行权后会怎么样?

豆粕期权采取美式行权的方式。在期权合约到期日及之前,期权买方(包括实值、平值和虚值期权)可提交行权申请,行权申请仅当日有效。期权的买方行权后,期权持仓将转化为期货持仓。

由于期权买方原本不需要缴纳保证金,行权后反而需要缴纳期货的保证金了,因此经纪商会进行资金前端检查,期权买方一旦行权就必须准备好满足期货交易保证金要求的资金。每日交易闭市后,交易所按照随机均匀抽取原则进行行权配对。

注意:

以下是买方行权后的持仓情况:

看涨期权买方行权后,期权持仓转化为期货多仓;

看跌期权买方行权后,期权持仓转化为期货空仓;

看涨期权卖方履约后,期权持仓转化为期货空仓;

看跌期权卖方履约后,期权持仓转化为期货多仓。

买方行权的持仓情况

可以看到,相对于卖出平仓,期货期权的买方一旦提前行权,不仅需要准备标的期货所需要的保证金,而且还自行放弃了期权的时间价值,是一个并不理智的操作。所以理性地说,期货期权的买方要么提前卖出平仓,要么持有到期,很少会提前行权。

   九、用豆粕看跌期权怎么套保?

案例:2017年2月28日小王买进豆粕期货M1707合约,成交价格为3400元/吨,由于担心豆粕后续的价格下跌风险,决定买入M1707合约对应的看跌期权进行套保,行权价3350元/吨,支付权利金100元/吨。

Case 1:到了3月15日,期货价格果然下跌,期货、期权的价格分别为3250元/吨,200元/吨。此时期货盈亏=3250-3400=-150元/吨,期权盈亏=200-100=100元/吨。于是总盈亏=-50元/吨。

Case 2:到了3月15日,期货价格发生上涨,期货、期权价值分别为3600元/吨,20元/吨。此时期货盈亏=3600-3400=200元/吨,期权盈亏=20-100=-80元/吨。于是总盈亏=120元/吨。

用豆粕看跌期权怎么套保?

   十、用豆粕看涨期权怎么套保?

案例:2016年12月28日某豆粕贸易商签订了一份豆粕现货的卖出远期合约,这份远期合约规定2017年3月份到期,豆粕贸易商必须按3400元/吨的价格卖出豆粕。由于豆粕贸易商担心未来价格上涨导致自己买入成本变高,于是买入M1705合约看涨期权进行套保,期权的行权价3300元/吨,权利金180元/吨。

Case 1:如果远期合约到期时豆粕价格下跌,现货、期权价格分别为3000元/吨、10元/吨。此时套保客户平仓,现货盈亏=3400元/吨-3000元/吨=400元/吨,期权盈亏=10-180=-170元/吨,使用期权套保的总盈亏为400-170=230元/吨。

Case 2:如果远期合约到期时豆粕价格上涨,现货、期权价格分别为3600元/吨、400元/吨。此时套保客户平仓,则现货盈亏=3400-3600=-200元/吨,期权盈亏=400-180=220元/吨。使用期权套保的总体收益为220-200=20元/吨。

用豆粕看涨期权怎么套保?

声明:本文系金色财经原创稿件,版权属金色财经所有,未经授权不得转载,已经协议授权的媒体下载使用时须注明"稿件来源:金色财经",违者将依法追究责任。
期货交易入门 豆粕期权 期权品种
    本文作者:期货铺老板
更多
更多
更多
免责声明: 金色财经作为开放的资讯分享平台,所提供的所有资讯仅代表作者个人观点,与金色财经平台立场无关,且不构成任何投资理财建议。